Tiro Accademico 2021

Carabina

Donne
Bay Anna: C10, CST, CS3P
Chirico Roberta: C10, CST, CS3P
Giglioli Marta: C10, CST, CS3P

Uomini
Bottazzi Pierfranco: C10, CLT
Giambino Giacomo: C10, CLT
Imondi Armando: C10, CLT, CL3P
Macrì Orlando: C10, CLT, CL3P
Pili Marco: C10, CLT, CL3P
Pollastro Samuele: C10, CLT, CL3P

Pistola

Donne
Firemi Loredana: P10, PL, PSp

Master Donne
Iazzetta Carmela: P10, PSp
Maucci Paola: P10

Juniores Uomini
Oioli Samuele: P10
Oioli Tommaso: P10

Uomini
Criconia Cristiano: P10, PSp
Ioppa Stefano: PL
Maggioni Vincenzo: P10, PL
Maitan Luca: P10
Oioli Davide: P10, PL
Pamio Paolo: P10
Scognamiglio Alberto Maria: P10. PS

Master Uomini
Bruno Gianfranco: P10, PS
Disconzi Olimpio: P10, PL
Farris Roberto: PSp
Mazza Ennio: P10, PSp
Miani Antonio: P10, PGC, PL, PSp
Respizzi Maurizio: P10, PS, PSp
Velardi Francesco: P10
Zanoni Dario: P10, PL

Squadre carabina CRS

C10
Squadra 1: Bottazzi Pierfranco, Imondi Armando, Macrì Orlando, Pili Marco , Pollastro Samuele
Squadra 2: Bay Anna, Canella Luca, Chirico Roberta, Giambino  Giacomo, Giglioli Marta

CLT/CST
Squadra 1: Bottazzi Pierfranco, Imondi Armando, Macrì Orlando, Pili Marco , Pollastro Samuele
Squadra 2: Bay Anna, Canella Luca, Chirico Roberta, Giglioli Marta

CL3P/CS3P
Squadra 1: Chirico Roberta, Imondi Armando, Macrì Orlando, Pili Marco , Pollastro Samuele

Squadre pistola CRS

P10
Squadra 1: Farris Roberto, Firemi Loredana, Miani Antonio, Priore Joele, Zanoni Dario
Squadra 2: Criconia Cristiano, Disconzi Olimpio, Oioli Davide, Respizzi Maurizio, Zanzottera Luca
Squadra 3: Bruni Gianfranco, Iazzetta Carmela, Maggioni Vincenzo, Maucci Paola, Scognamiglio Alberto Maria
Squadra 4: Mazza Ennio, Mori Alberto, Oioli Samuele, Oioli Tommaso, Velardi Francesco

PL
Squadra 1: Disconzi Olimpio, Firemi Loredana, Miani Antonio, Maggioni Vincenzo, Oioli Davide
Squadra 2: Priore Joele, Zanzottera Luca, Ioppa Stefano, Zanoni Dario, Mori Alberto

PS
Squadra 1: Disconzi Olimpio, Bruno Gianfranco, Respizzi Maurizio, Scognamiglio Alberto Maria

PSp
Squadra 1: Disconzi Olimpio, Farris Roberto, Firemi Loredana, Miani Antonio, Scognamiglio Alberto Maria
Squadra 2: Pamio Paolo, Criconia Cristiano, Iazzetta Carmela, Respizzi Maurizio, Mazza Ennio

Avancarica 2021

Armi lunghe

TANEGASHIMA O/R 
Beria Alberto O

 BENCH REST 50 m
Guenzi Giancarlo, Aletti  Angelo.

BENCH REST 100 m
Aletti  Angelo

MAXIMILIAM O/R 100 m
Guenzi Giancarlo O

MINIE’ 100 O/R 100 m
Guenzi Giancarlo O

WHITWORTH O/R 100 m
Guenzi Giancarlo O

CARCANO 100 m
Aletti  Angelo

PENSYLVANIA O/R 50 m
Guenzi Giancarlo O

VETTERLI O/R 50 m
Aletti  Angelo R, Monterisi Ermanno O/R, Porini Roberto O.

Armi corte

TANTZUTSU R
Caruso Stefano, Ferrari Pierangelo, Grazioli Pietro 

COMINAZZO O/R
Criconia Cristiano R, Disconzi Olimpio R, Ferrari Pierangelo R, Grazioli Pietro O.

KUCHENREUTER O/R
Bazzoni Carlo Silvio O, Beria Alberto O, Bozzola Valerio R, Criconia Cristiano R, Di Mare Francesco O, Disconzi Olimpio R, Ferrari Pierangelo O, Ghiringhelli Marco R,  Grazioli Pietro O, Iazzetta Carmela R, Paganotti Renzo R, Respizi Maurizio R, Ugazio Angelo R,  Zanoni Dario R, 

COLT
Caruso Stefano, Di Mare Francesco, Ferrari Pierangelo, Grazioli Pietro.

MARIETTE
Beria Alberto, Criconia Cristiano, Disconzi Olimpio, Ferrari Pierangelo,  Ghiringhelli Marco, Iazzetta Carmela, Paganotti Renzo, Respizi Maurizio, Zanoni Dario

SMITH&WESSON
Caruso Stefano, Di Mare Francesco, Disconzi Olimpio, Ferrari Pierangelo, Ghiringhelli Marco, Respizi Maurizio, Ugazio Angelo.       

DONALD MALSON O
Caruso Stefano, Di Mare Francesco, Ferrari Pierangelo, Grazioli Pietro

DONALD MALSON R
Caruso Stefano, Disconzi Olimpio, Criconia Cristiano.

 

Galeatum:  è il nome latino di Galliate e significa munito di Galea un particolare tipo di elmo da combattimento romano.

Rompistincus: Simpatico nomignolo auto attribuito ai Tiratori di Galliate per la particolare capacità di dare fastidio nelle classifiche anche ai grandi Tiratori di altri poligoni.

Bench Rest 2021

Squadre 50 metri

Open  Production: BELLATO – CHINELLO – CREMONTI – BONORA;

Super  Production: SORA – PIRAS – PASQUA;

Trainer: LAURENTI 1 – LAURENTI 2 – PORINI – ROSSI – FILIPPI;

Super Trainer: LAURENTI 1 – LAURENTI 2 – ROSSI – SARACCHI;

Diotra: CREMONTI – SGUALDI – ROSSI.

 

Squadre 100 metri
Tiratori BR

Ogni Tiratore ha un soprannome interno al Gruppo di B.R. e serve ad evidenziare una caratteristica: fisica, di specie o comportamentale che ha preso origine come storpiatura adattativa dalla banda dei sette nani:

PRESIDENTOLO – Pierangelo FERRARI;
ANGOLO – Cristiano CREMONTI;
BATUFFOLO – Francesco BONORA;
CAIO MIGNOLO – Massimo ROSSI;
DOTTOLO – Marco SARACCHI;
DUOLO – Marco LAURENTI 2;
EBOLA – Adriana PIRAS;
ExEMBOLO – PARABORDOLO – Francesco DI MARE;
FLEBOLO – Pietro SORA;
GEOLO – Claudio PASQUA;
MICCIOLO – Roberto PORINI;
MOTOLO – Giordano CHINELLO;
NONOLO –  Francesco CAROLLO;
ROMPOLO – Giacomo FILIPPI;
TORNIOLO – Giuseppe FERRARI;
TOSCOLO – Antonio Paolo BELLATO;
UNOLO – Marco LAURENTI 1;
VIGLEBANOLO – Stefano